О храме

Православная Церковь в селе Новоипатово (Свердловская область)

Каменный однопрестольный храм во имя Архангела Михаила в селе Новоипатово Свердловской области был заложен весной 1862 года. А осенью 1869 года был построен и освящен.

• На строительство пристроя с колокольней совершил пожертвование святой праведный Иоанн Кронштадтский.

В 1912 г. был приобретен новый, стопудовый колокол, в городе Челябинске за 642 р. 77 к., расплачиваясь за него, прихожане платили по 5-10 копеек с души.

Последним, десятым священником, служившим в хрме Архангела Михаила, местные жители вспоминают Ляпустина Василия Алексеевича. Он любил и умел петь, вместе с матушкой устраивал замечательные праздники при храме. Он был выслан в советское время из Новоипатово. В последнее время служил в Талице , умер в 1976 г. в возрасте 91 года.

В 30-е годы прошлого века церковь частично разрушили на глазах верующих, колокола сняли и увезли, священников прогнали из села.

• Человек, активно принимавший участие в разрушении храма, в скором времени ослеп.

Большевики подарили церковь колхозу, который, в свою очередь, стал использовать её помещение в качестве склада зерна.

Через некоторое время храм пережил пожар и в последствии пустовал вплоть до 2004 года.

В 2005 году состоялось первое Богослужение. Затем началось постепенное возрождение храма. Возрождением храма занимался Александр Безруков, впоследствии ставший священником в данном храме, и еще несколько активистов.

В 2006 году поставили одну маковку.

В 2007 году сделали крышу и пол.

В 2008 году была сделана церковная утварь (престол, жертвенник, иконостас, аналои) из фанеры.

27 августа 2008 года произошло массовое крещение на роднике в Новоипатово в начале улицы Ленина; родник был предварительно очищен, сделали сруб-часовенку над самим родником, вырыли купальню и поставили раздевалку. После Литургии в храме был совершен крестный ход к роднику и освящение его в честь св. князя Владимира.

В настоящее время традиция массового крещения на роднике в день крещения Руси продолжается.

В 2010 году на храм установлены все оставшиеся маковки.

В 2016 году скончался бывший настоятель храма Архангела Михаила иерей Александр Безруков.

В 2019 отмечается 150 лет со дня освящения храма.

В настоящее время идет сбор средств для строительства котельной и сохранения здания храма.

Храм не имеет фундамента и стоит на каменной плите. В помещении очень холодно. Собираются средства для строительства новой котельной. Также храм остро нуждается в ремонте кровли, так как с крыши храма бывает течь талой воды внутрь храма.

Для сохранения красивейшего старинного храма Архангела Михаила села Новоипатово необходимо приложить наши совместные усилия.

Просим Вас принять посильное участие в Божьем деле восстановления храма.

Все реквизиты прихода во имя архангела Михаила вы можете узнать на нашем сайте в разделе “Контакты”.